Новости

Cтажировка в паллиативной службе

Студенты Московской и региональной группы Свято-Филаретовского института пройдут стажировку в паллиативной службе посёлка Поречье-Рыбное.

Студенты-будущие социальные координаторы и выпускники образовательной программы «Социальная работа в системе долговременного ухода» московского Свято-Филаретовского института пройдут выездную стажировку в Доме милосердия кузнеца Лобова в поселке Поречье-Рыбное.

На базе Дома милосердия действует выездная патронажная и паллиативная службы, которые обслуживают на дому жителей Ростовского, Борисоглебского и Гаврилов-Ямского районов Ярославской области. С 2018 года Дом милосердия оказывает бесплатную медико-социальную и духовную помощь неизлечимо больным людям и их близким, а также тем, кто уже не в состоянии сам себя обслуживать. Это не только паллиативный центр, но и центр милосердия, эмпатии, бескорыстия, волонтёрства.

Во время стажировки студенты-соцкоординаторы вместе с сотрудниками Дома милосердия будут работать с поступающими заявками, определять необходимые виды помощи, привлекать ресурсы для оказания помощи подопечным, участвовать в выездах паллиативной и патронажной служб, помогать подопечным Дома.

Сегодня в Доме милосердия применяют подход «работа со случаем». Именно ему во время учебы социальные координаторы уделяют большую часть своих практических занятий, чтобы научиться ставить в центр системы помощи конкретного человека с его комплексными потребностями — физическими, психо-эмоциональными, духовными — и качественно помогать пожилым людям, паллиативным больным и взрослым с ментальными нарушениями.

Стажировка пройдёт с 14 по 17 сентября. В ней примут участие 18 человек: выпускники и студенты программы, в том числе из регионов — Санкт-Петербурга, Уфы, Благовещенска, Тольятти, Волгограда, Чапаевска, Твери.

Для будущих социальных координаторов это уникальная возможность погрузиться в атмосферу профессии, увидеть работу со случаем изнутри, тем самым наработать бесценный опыт и в дальнейшем внедрить новые практики и методики работы в московских и региональных организациях социального обслуживания. В первую очередь в тех, в которых уже работают будущие социальные координаторы. Только практикой можно закрепить обучение, и это самое ценное.

Выездную стажировку в Дом милосердия кузнеца Лобова организует Благотворительный фонд «Жить вместе» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.