Новости

Исправное газовое оборудование – залог Вашей безопасности.

Уважаемые жители г. Ростова и Ростовского муниципального района!

Чтобы эксплуатация газового оборудования в Вашем доме была безопасной и бесперебойной, необходимо его регулярное техническое обслуживание.

АО «Газпром газораспределение Ярославль» проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования на основе заключённого договора с квартиросъёмщиками (владельцами оборудования).

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» техническое обслуживание внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования должно осуществляться не реже 1 раза в год.

В процессе выполнения работ специалисты оценивают состояние газопроводов, необходимость замены или ремонта газовых приборов, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, регулируют процесс сжигания газа, проверяют работоспособность отключающих устройств.

Отказ от регулярного техобслуживания не позволяет вовремя выявить и устранить неполадки, предотвратить появление утечек газа, которые могут привести к возникновению нештатных ситуаций - к гибели людей, уничтожению имущества не только собственников оборудования, но и соседних квартир.

Техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться только на основе заключенного договора со специализированной организацией, имеющей в своём составе аварийно-диспетчерскую службу.

Филиал АО «Газпром газораспределение Ярославль» в г. Ростове призывает квартиросъёмщиков обеспечивать своевременный допуск сотрудников специализированной организации к газовому оборудованию при проведении его технического обслуживания.

Не устраняйте самостоятельно утечки газа, не производите ремонт и замену газового оборудования. Доверяйте выполнение этих работ только специалистам!

Следуйте правилам пользования газом в быту - это обеспечит надежную и безопасную работу газовых приборов и вашу безопасность.

По вопросу заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обращайтесь в филиал АО «Газпром газораспределение Ярославль» в г. Ростове по адресу:

г. Ростов, ул. Гоголя, 69;

телефон для справок: 6-24-53.

Поставщик газа или специализированная организация вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа при отсутствии у абонента договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

СПРАВКА:

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности:

  • уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования,
  • отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования,
  • уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе внутридомового и внутриквартирного газового оборудования влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей. Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей.